Los Ganadores de los Globos de Oro 2018

Como es habitual por acá, ya está todo listo para la ceremonia de premios de esta noche, la 75ª edición de los Globos de Oro. Para muchos no significa nada, sin embargo, si hay ganas de adivinar el destino de algunos premios o quedar al tanto de ciertas películas de calidad en esta temporada, esta ceremonia es una pequeña joya; al menos para ir preparándose para los Oscar. Por lo tanto, para quienes estén interesados en los premios, a continuación tienen la lista de nominados que pasará a ser completada con los ganadores a medida que sean anunciados. Adicionalmente, si no quieren actualizar constantemente, también cubriré el evento desde la cuenta de facebook de la página, que pueden encontrarla acá.

ACTUALIZACIÓN FINAL: A continuación tienen la lista de ganadores

Cine

Mejor Película – Drama

Llámame por tu Nombre
Dunkerque
The Post
La Forma del Agua
Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Película – Comedia/Musical

The Disaster Artist
¡Huye!
El Gran Showman
Yo, Tonya
Lady Bird

Mejor Director

Guillermo Del Toro (La Forma del Agua)
Martin McDonagh (Tres Anuncios por un Crimen)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Ridley Scott (All the Money in the World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor Actriz – Drama

Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (La Forma del Agua)
Frances McDormand (Tres Anuncios por un Crimen)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All the Money in the World)

Mejor Actor – Drama

Timothée Chalamet (Llámame por tu Nombre)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Tom Hanks (The Post)
Gary Oldman (Las Horas más Oscuras)
Danzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz – Comedia/Musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saorise Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Actor – Comedia/Musical

Steve Carell (Batlle of the Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)
Hugh Jackman (El Gran Showman)
James Franco (The Disaster Artist)
Daniel Kaluuya (¡Huye!)

Mejor Actor Secundario

Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Llámame por tu Nombre)
Richard Jenkins (La Forma del Agua)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actriz Secundaria

Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forma del Agua)

Mejor Guion

La Forma del Agua
Lady Bird
The Post
Tres Anuncios por un Crimen
Molly’s Game

Mejor Película Animada

Un Jefe en Pañales
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera

A Fantastic Woman
First they Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Mejor Canción Original

“Home” (Ferdinand)
“Mighty River” (Mudbound)
“Remember Me” (Coco)
“The Star” (The Star)
“This is Me” (El Gran Showman)  

Mejor Banda Sonora

Tres Anuncios por un Crimen
La Forma del Agua
The Post
Phantom Thread
Dunkerque

Televisión

Mejor Serie – Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Mejor Serie – Comedia/Musical

Black-Ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actor – Serie Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan) 

Mejor Actriz – Serie Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor – Serie Comedia/Musical

Anthony Anderson (Blackish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor Actriz – Serie Comedia/Musical

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor Actor Secundario en una Serie

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molinda (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Thewlis (Fargo)

Mejor Actriz Secundaria en una Serie

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor Serie Limitada/Película de Televisión

Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor Actor Serie Limitada/Película de Televisión

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor Actriz Serie Limitada/Película de Televisión

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s